среда, 21 августа 2013 г.

За передовое ПвП: часть вторая!

Вообще-то начал писать о другом - но, как говориться, дурная голова все не о туда думает. Прошедшая неделя была на редкость не наполнена Доминионом, вернее Доминион был какой-то пустой.  Может наскучило уже и все в предвкушении  глобальных изменений в этой всеми ненавидимой ПвП активности. Ну да .. по порядку ....

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В Аллодах Онлайн все любят рассуждать о ПвП (или PvP)! Аболютно! И причем, каждый второй является ярым ПВПшером. 



А вот интересно - насколько Аллоды приспособлены для ПВП. Ведь фармить мобов в  конце-концов надоедает, - попробуйте так изо дня в день делать одни и те же квесты в течение двух лет - а это без малого 720 дней ..... короче нудно и неинтересно.  Любой моб, это всего лишь стандартная компьютерная программа, и им не присуща та гибкость и многовариативность, которая отличает живого, настоящего игрока, пусть он будет даже самым распоследним крабом. Принцип такой игры как Аллоды Онлайн заключается в доминировании. На начальных уровнях мы стремимся доминировать над низкоуровневыми и слабенькими мобами, потом принимаемся доминировать над мобами пожирнее и интереснее. Периодически пробуем свои жалкие пока еще силенки, задирая игроков противоположной фракции посильного уровня. Ну тех кто по глупости своей или по дальнему расчету поднимает флаг.  Но это лишь первый и самый приземленный уровень доминирования.  Вот вроде такого ....


Дальше - сложнее. Появляются Святые земли. Тут уже противниками являются не только Мобики, но и игроки противоположной фракции, которые так же выполняют квесты, целью которого являетесь именно вы.   Ну и самое интересное - это докачаться до последнего, самого высокого, 55 уровня и с группой товарищей бить другую группу товарищей, которые нам совсем не товарищи, потому как принадлежат совершенно чуждой фракции, ну или гильдии. Ну и высший уровень Доминирования - это Доминирование одной гильдии на всем сервере. Яркий пример - Призрачный Легион. К чему я начал со столь очевидных вещей, которые известны даже последнему нубу из гильдии "Цветок Сакуры". Да просто дальше из всего вышеупомянутого делается вывод, который мы можем прочитать на оффоруме, на форумах гильдий и просто на стороних ресурсах, да и во внутриигровом чате тоже - а вывод вот такой: "В Аллодах Онлайн ПвП нет". 



 Вот такая интересная фраза. Так есть или нет ПвП в Аллодах Онлайн.  Так уж получилось что в этой игре есть две противоборствующие фракции Империя и Лига, которые по умолчанию (ну по замыслу создателей игры) воюют между собой. Правда воевать они могут не везде, а только на определенных локациях и при условии "поднятого флага". Правда иногда флаг поднимается принудительно. То есть для того, чтобы игрок смог немножечко попинать другого игрока, необходимо несколько условий: место (ПвП локация), желание (Поднятый флаг),  ну и пиво конечно же (куда же без него - хотя этот элемент частенько заменяется напитками покрепче). Почему же тогда говорят - что нет ПВП в игре? 

На Вечном Зове сложилась уникальная ситуация (хотя может быть на других серверах есть что-то похожее - нужно потом пораспрашивать) - все сильнейшие (одетые, заруненные, вдоначенные) игроки обеих фракций собрались в одной гильдии с целью сделать всем ата-та. При чем, позиционировалось, что это как раз те игроки, которые любят ПвП, умеют и часто это делают. Иначе говоря - когда игроки уходили в "Призрачный легион" основным мотивом перехода они называли то, что им надоело быть крабами, быть с крабами, и они хотят много ПвП и п...ить всех на этом сервере.  Мотив, прямо скажем, благородный и порицания ни в коем случае не заслуживающий. А дальше ситуация развивается логично - для этой гильдии "Призрачный легион" ПвП перестает существовать.

Напомним чем прославилась гильдия "Призрачный легион" с самого начала - дисциплиной и взаимовыручкой, но никак не особыми навыками в ПвП. Да и откуда бы им было взяться, ведь дела всегда обстояли так, что при малейшем конфликте, когда где-нибудь члена гильдии "Призрачный Легион" красиво шлепали по попке и заставляли летать искоркой, уже через пять минут прибегала пати, а то и две брызжущих праведных гневом и слюной гопников и без малейшего изящества сливали одного или двух (сколько их там было) недальновидных любителей поотнимать совочки и ведерки у малыша-ПЛовца. 



Иначе говоря, Архимонд правильно понял и применил один из принципов, описанных Сунь-Цзы в "Искусстве Войны"  - что главное не сила, а главное время и место, что в простонаречии звучит примерно так "Война фигня - главное маневры", то есть на тот момент Призрачный Легион не был супер-пупер милашкой, но создавая кратковременное преимущество на отдельных замесах и в короткий промежуток времени за счет дисциплины и подчинения, Призрачный Легион смог сделать себе довольно действенную рекламу, которая привлекла в ряды Легионеров, действительно сильных игроков.  Продолжая проводить агрессивную политику по отношению ко всем игрокам, не входящим в Призрачный Легион и в тоже время тщательно позиционируя как преимущество - дисциплину и взаимовыручку, царящую в гильдии, Архимонд аккумулировал в своей гильдии практически всех сильных игроков Империи. 






Вроде бы ничего страшного, ведь есть еще другая фракция, где есть такие сильные гильдии как Атлантис, Камелот, Мемориал, Астральные Странники, Фрилансеры. Иначе говоря - есть кому сдерживать имперскую угрозу. А потом происходит интересный сценарий, который можно назвать так "Война закончилась - всем спасибо". И на этом попались невинно пострадавшие Антлантис и Фрилансеры. Ну вот скажите, стоите вы на балконе 9 этажа, или 16 эатажа, или даже 25 этажа - ну вот честно, так хочется плюнуть вниз, да? Ну или бросить что-нибудь? Соблазн такая штука - плюнуть и посмотреть на кого внизу попадет. А кто, будучи ГМ какой-либо гильдии, не хотел нажать заветную кнопочку "Распустить Гильдию" не корысти ради, а такмо с целью посмотреть - а что же будет. Видимо именно с такой целью ГМ Фрилансеров "Каунас ВДВ" и нажал эту кнопочку перед тем как съе....ся в Камелот. Представляю, сколько он выслушал в ПМ признаний в любви после этого, а сколько наверное еще не успел услышать, потому как уши свернулись трубочкой и перекрыли слуховой канал. Встречал тут его давеча на одной из БГ - уши у него так и не развернулись. Ну видимо овчинка стоила выделки, зато ему в Камелоте почет и уважение. Аналогичная ситуация произошла и в Атлантисе, разве что распустил гильдии не сам Лимон, а кто-то другой, временно ставший ГМ. Гильдии потом уже восстановили - но поезд уж не просто ушел, он усвистел.  



В Лиге остались три сильные гильдии и тут разработчики решили ввести смену фракций. Ну и так как Империя была в страшном меньшинстве - то переход был односторонним. Репутация у Призрачного легиона уже была внушительной, а соблазн штука такая.

Через короткий промежуток времени в Призрачный Легион начали стучаться и перебежчики из Лиги. При довольно таки жестком отборе и при том бардаке, который царил в Лиге, эта имперская гильдия стала абсолютным доминантом на Вечном Зове.  Весь текущий сезон ПЛ везло, при чем очень. Вспомним, например, как им подфартило на Доминионе, когда после неудачных переездов  Камелот и Мемориал передрались между собой, оставив Призрачному Легиону самые лучшие секторы.  Ну и в конце-концов, ни одна гильдия Лига на настоящий момент в одиночку не способна одолеть Призрачный Легион, который как паук в центре своей огромной паутины пожирает все и всех.  И самое пикантное состоит в том, что Призрачный Легион существует и действует таким образом постольку, поскольку Лигийские гильдии позволяют ему это.  По одетости, по количеству, по качественному составу три крупнейшие гильдии Лиги превосходят единственную имперскую гильдии минимум в 2.5 раза. Казалось бы - объединить усилия и Рим падет под ордами германцев. Две причины почему это не происходит: первая - личностная, вторая - техническая. 
Личностная - лидеры Камелота, Мемориала и Астральных Странников у никак не могут договориться между собой. "Глубокий личный неприязнь" почему-то идет впереди интересов собственных гильдий и Лиги в целом. Причем это проявляется и на уровне офицеров и уходит далее в рядовой состав гильдий. 
Техническая - Вечный Зов просто не выносит массовых замесов, даже если не говорить уже о столицах фракций, где начинает лагать при замесе пол-рейда на пол-рейда. Так что, можно сказать даже техника стоит на защите Призрачного Легиона, так как Лига просто не может обрушиться на имперцев всей своей мощью. А было бы интересно понаблюдать подобное действие.

СЕЙЧАС

На настоящее время средний гирскор игроков Призрачного Легиона на 200-300 выше среднего гирскора ближайших преследователей Камелота и Мемориала. Заканчивается старый Доминион. Видимо он уже настолько приелся некоторым гильдиям, что последние две недели они просто не ставят ставки. Хотя, зачем Призрачному легиону еще камни? Добро бы забрали салатовый 7 сектор у Атлантиса, но шансов на это при нынешней механики у них нет. Да и думается что потребность в салатовых 56 улучшителях, на настоящий момент, полностью удовлетворяется полетами в А11. Хотя интересно было бы узнать мнение самих легионеров. 

Линия Грез тоже решили не продлевать агонию и сняли свою ставку с последнего сектора. Правда, я все таки оказался прав в одном из своих прогнозов,  и Линия Грез тем самым просто ушла с линии атаки Мемориала, а затем сделали ставку на сектор Астральных Странников.  



А так в целом, в Аллодах все нормально. Кому-то скучно, так как нету у них ПВП и стоят в Незебграде со спущенными флагами. Да да да, в последнее время таких в столице империи все больше и больше. Видимо они так устали искать это самое пвп, что флаги у них опустились сами собой. Не  стоит, как говориться. Назовем это явление "ПВП-импотенция".  



В последнее время наши ряды покинули несколько игроков. Всегда уважал мнение и желания людей. Ну и как бы в Мемориале люди в большинстве своем адекватные и толерантные (к автору это не относится - так что можете не критиковать) и, самое главное, понимающие. Были причины уйти у Талмада - но он возвращается. И это хороший признак - потому что Мемориал - это гильдия в которую хочется вернуться.  По личным мотивам ушел хБезымянный. Но он также объяснил свои причины, которые побудили его совершить такой поступок. И его решение достойно уважения. Решил взять своеобразный отпуск КарлосСантана.  

А вот когда у человека не хватает смелости честно сказать "Извините, вы все гамно, и я пойду играть в другую гильдию" и он малодушненько так пишет, что я устала от игры я ухожу в реальную жизнь. А на самом деле уже через неделю подает заявку в другую гильдию не объясняя никому и ничего.  Получается что за год игры в Мемориале не приобрел человек ни друзей, ни подруг, которых бы он счел достойными, чтобы просто сказать им "Спасибо вам за игру - но в другой гильдии мне будет лучше".  Какое мнение  может сложиться о таком игроке? Да самое плохое. Вот такое мнение сложилось и о персонаже Шокотерапия. Не ожидали мы от Веры такого пренебрежения. Удачной игры ей в новом коллективе. 

Ну и главный наш вопрос - есть или нет ПВП в Аллодах? Думаю ответим на него в следующем выпуске. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий